«МегаФон», МТС и «Вымпелком» совместно построят ВОЛС от Красноярска до Хабаровска

Операторы сотовой связи «МегаФон», «МТС» и «Вымпелком» ведут совместное строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Красноярск – Иркутск – Улан-Уде – Чита – Хабаровск.

Компании ведут строительство трех отдельных сегментов сети. Общая протяженность строящейся линии составит свыше 5200 км. Проект стартовал в декабре 2010 г., а ввод сети в эксплуатацию будет осуществлен в первой половине 2012 г.

Как отмечается, для реализации такого строительства в одиночку в рамках ежегодных бюджетов каждому из операторов потребовалось бы не менее 4-5 лет.

Магистральная ВОЛС Красноярск – Иркутск – Улан-Уде – Чита – Хабаровск станет перспективной основой для развития сети и предоставления полного спектра инфокоммуникационных услуг клиентам операторов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

Как отмечает технический директор «МегаФона» Игорь Парфенов, «успешное завершение строительства этой транспортной магистрали позволит существенно снизить затраты и увеличить темпы развития сети в Забайкалье и на Дальнем Востоке России. А это, в свою очередь, позволит нам и нашим коллегам оказывать в этих регионах полный спектр качественных услуг связи».

©  CNews