Способна ли Россия преодолеть технологическое отставание от Запада?

52% россиян верят в то, что Россия способна преодолеть технологическое отставание от Запада и модернизировать свою экономику. Такие результаты были получены в ходе опроса 1800 респондентов из всех округов РФ, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Оптимистично настроенные по поводу технологического будущего россияне считают, что отставание еще не так велико и руководство страны при определенных усилиях пока в состоянии исправить ситуацию. Но для этого сначала нужно побороть коррупцию и нищету, а также начать поощрять развитие науки.

По мнению 29% респондентов, в ближайшем будущем Россия так и не сумеет преодолеть технологическую пропасть. Представители этой категории - по большей части люди старшего возраста - среди основных причин, препятствующих модернизации отечественной экономики, назвали неспособность властей принимать правильные управленческие решения, упущенное время для технологического прорыва, а также острую нехватку грамотных специалистов.

Почти каждый пятый респондент (19%) выразил сомнение в перспективах страны. В ходе опроса также выяснилось, что некоторые россияне вообще не считают нужным ориентироваться на западные страны в вопросе технологических возможностей, потому что Запад не является эталоном и Россия должна идти своим путем.

©  @Astera