51 иск против Nvidia: лето обещает быть жарким

Аналитики предсказывают Nvidia не лучшие времена. Компания стоит перед ответом на 51 судебный иск, согласно которым она ведет нечетную по отношению к другим компаниям стратегию бизнеса, препятствуя здоровой конкуренции. В части заявлений утверждается, что в некоторых случаях компания тайно согласовывает свою стратегию с ближайшим конкурентом, компанией AMD.

В марте 2007 года в отношении Nvidia было подано 42 заявления со стороны потребителей. В них сообщалось, что компания сотрудничает с AMD с целью совместной установки минимальных цен на свои продукты. Большая часть исков поступила от жителей северного района Калифорнии.

В прошлом году обе компании получили иск от министерства юстиции США о нарушении антимонопольного законодательства. Иск был подан после успешного приобретения AMD компании ATI. Причиной иска послужило предположение, что Nvidia помогла в данной сделке.

Nvidia и AMD являются крупнейшими производителями видеопроцессоров и графических карт в мире. Доля рынка Nvidia составляет 28,5%, AMD – 23%.

©  CNews