«Сибирьтелеком» предоставит доступ в интернет детям-инвалидам в Алтайском крае

По итогам проведенного аукциона компания «Сибирьтелеком» в Алтайском крае получила право на заключение государственного контракта по монтажу, установке, вводу в эксплуатацию и подключению к сети интернет оборудования для дистанционного обучения детей-инвалидов, проживающих в крае.

Заказчиком услуги выступило Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. По условия госконтракта, к 1 сентября специалисты компании должны подключить к сети интернет 51 домашний компьютер учеников и педагогов на скорости 512 Кбит/с, а так же совместно с преподавателями Краевого центра дистанционного образования провести для детей начальный курс обучения.

В программу дистанционного обучения включены дети-инвалиды школьного возраста, которые в силу различных заболеваний проходят обучение на дому. В рамках реализуемого федерального проекта дети будут проходить обучение по специально разработанной программе под руководством опытных педагогов с использованием современных телекоммуникационных технологий.

«По ряду конкретных адресов, особенно в сельских районах, нас ожидают сложные технические решения. Несмотря на это, мы постараемся закончить все работы в срок, чтобы к началу учебного года скоростной интернет Webstream стал хорошим помощником в обучении детям с ограниченными возможностями и дал возможность открытого общения с окружающим миром», - сообщил директор Алтайского филиала «Сибирьтелекома» Юрий Терентьев.

Проект реализуется компанией «Сибирьтелеком» в ряде сибирских регионов под названием «Школа.ru». Он уже успешно апробирован в Иркутской области, где в 2009-2010 гг. обучение прошли 24 школьника 8-16 лет на базе общеобразовательной школы. В ближайшее время проект стартует также в Кемеровской и Новосибирской областях. Он имеет важное социальное значение - позволяет привлечь к проблеме обучения детей с ограниченными возможностями внимание общественности, а также способствует их успешной интеграции в общество, отмечают в компании.

©  CNews