Приятное с полезным?

51% курящих россиян наведываются в специально отведенные на работе места для курения более 5 раз в день. Почти треть граждан, зависимых от табака, отлучаются в курилку 3-4 раза в день, 12% - 1-2 раза в день. Такие результаты показал опрос Superjob.ru среди 1600 имеющих постоянную работу курильщиков.

Продолжительность пребывания в специально отведенном месте у 68% респондентов не превышает 5 минут. 27% работников тратят от 5 до 10 минут, 2% позволяют себе задержаться в курилке более 15 минут.

Почти половина респондентов (47%) отметили, что курение совмещают с решением рабочих вопросов. По 6% россиян курят в одиночестве или слушают коллег и ведут беседы "обо всем понемногу". Еще 5% просто отдыхают от работы. По 3% курильщиков разговаривают на отвлеченные темы, оценивают действия начальства или философствуют о жизни, а 2% обсуждают противоположный пол, личные взаимоотношения, погоду и отдых.

По 1% курильщиков беседуют о спорте, сплетнях, автомобилях, занятиях на выходных, зарплате, поведении коллег, мировых новостях, политике. Также 1% респондентов во время перекура говорят по телефону.

Любопытно, что среди прочих тем, обсуждаемых в курилке, присутствуют и разговоры о вреде этой привычки.

©  @Astera