«Суперкомпьютеры Топ50»: половина суперкомпьютерных мощностей - за решениями «Т-Платформы»

Компания «Т-Платформы» сообщила, что ее суперкомпьютерные решения, вошедшие в новую редакцию рейтинга Top50 России, реализуют 47% суммарной мощности представленных систем, выводя компанию в лидеры списка по этому показателю. Суперкомпьютер «Ломоносов» с возросшей до 1,3 Пфлопс производительностью, также подтвердил свое лидерство в рейтинге с большим отрывом от ближайшего конкурента.

Top50

Напомним, что лидирующую позицию списка сохранила высокопроизводительная система «Ломоносов», занимающая также 13 позицию в мировом рейтинге Top500. Лидер рейтинга был модернизирован в 2011 году, что обусловил рост числа ресурсоемких научно-исследовательских проектов, реализуемых по заказу крупнейших государственных и коммерческих корпораций. Возможностями суперкомпьютерного центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сегодня пользуются более 250 научных групп, представляющих все ключевые подразделения МГУ. Основные направления исследований, проводимых на базе высокопроизводительных вычислительных комплексов, включают магнитную гидродинамику, гидро- и аэродинамику, квантовую химию, геологоразведку, компьютерное моделирование лекарственных препаратов, нанотехнологии и многие другие.

Наряду с суперкомпьютером «Ломоносов» в последнюю редакцию Top50 попали и другие системы, разработанные компанией «Т-Платформы». Так, в первую десятку вошел вычислительный комплекс «СКИФ Cyberia» с пиковой производительностью 62 Тфлопс, установленный в Томском государственном университете. После модернизации, проведенной в 2011 году, данный вычислительный комплекс стал лидером мощности среди суперкомпьютеров Зауралья и третьим по этому показателю среди кластеров, установленных в российских научных центрах.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что осенью 2010 года корпорация AMD заняла первое место в рейтинге суперкомпьютеров Top500, представленном на Международной конференции по суперкомпьютерам в Гамбурге. Гигантский суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, система производительностью 1,75 петафлопс, построенная на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron, содержит почти четверть миллиона процессорных ядер.

©  Tom's Hardware