«Ростелеком» подключил 50 тыс. абонентов GPON в Сибири

Макрорегиональный филиал «Сибирь» компании «Ростелеком» подключил 50-тысячного абонента по технологии GPON.

Компания дала старт проекту по развитию GPON в апреле 2010 г., начиная с Красноярского края, Новосибирской и Омской областей. Сегодня новая технология запущена также в Кемеровской, Иркутской, Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, Республиках Хакасия и Бурятия.

В настоящее время монтированная емкость портов GPON макрорегионального филиала «Ростелеком – Сибирь» составляет порядка 225 тыс. В 2010 г. общий объем инвестиций в развитие сети GPON превысил 3 млрд руб.

«Количество абонентов высокоскоростного интернет-доступа стремительно растет, также как и объемы передаваемой информации. Технология GPON позволяет учитывать не только настоящие, но и будущие потребности наших абонентов в телекоммуникационных услугах - отметил директор макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Иван Дадыкин. - На базе этой сети мы сможем предоставлять абонентам весь спектр и существующих и новых услуг - от доступа в интернет на высоких скоростях, IPTV, до HD – телеканалов и хранения пользователями огромных объемов информации, например, видеоархивов на ресурсах дата-центра».

Технология GPON позволяет организовать оптический канал передачи данных непосредственно до абонента и предоставить скорости до 1 Гбит/с. При организации интернет-доступа по технологии GPON используются пассивные сети, которые заводятся прямо в квартиру абонента, активное оборудование на пути к абоненту исключается, что повышает степень надежности и качество соединения. GPON дает возможность предоставить абонентам полный комплекс Triple Play и новые дополнительные сервисы, в частности, услугу видеонаблюдения в режиме online.

©  CNews