"Аэрофлот" оснастили полнофункциональным ситуационным центром

Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" и системный интегратор "Техносерв" завершили проект по созданию полнофункционального ситуационного центра авиакомпании.

Ситуационный центр был создан по решению правления ОАО "Аэрофлот" с целью обеспечения максимально комфортных условий для эффективного и оперативного принятия управленческих решений в чрезвычайных ситуациях. "Техносерв" выполнил полный цикл работ по проектированию и созданию в офисном комплексе "Мелькисарово" инновационного СЦ, который предназначен для работы в круглосуточном режиме и обеспечивает возможность управления ситуациями любой сложности.

Центр рассчитан на 50-80 рабочих мест и состоит из комплекса помещений, включающего основной рабочий зал, комнату аналитики, переговорную комнату, комнату отдыха, а также пресс-центр, вмещающий до 40 человек. Также в рамках проекта "Техносервом" были созданы система видеоконференцсвязи, системы передачи аудиосигнала для всех помещений, передачи данных, СКС, системы распределенного электропитания, бесперебойного питания.

В помещения СЦ выведены видеосигналы со всех видеокамер аэропорта Шереметьево. Создан отдельный операционный зал с рабочими местами для диспетчерского персонала служб перевозок и центра управления полетами. Любой сигнал может быть передан на экраны руководителей для принятия оперативных решений.

Для отображения информации с любого из рабочих мест или с любой видеокамеры используется система визуализации, включающая видеостену высокого разрешения и плазменные панели. Система обеспечивает возможность совместной одновременной работы персонала с аналитической информацией, оперативное наглядное представление обработанных данных и запись работы ситуационного центра. Для быстрого вывода на общий экран изображений, нарисованных от руки, в помещениях установлены интерактивные доски.

СЦ интегрирован с уже имеющимися корпоративными инженерно-информационными системами, благодаря чему наряду с функциями наблюдения и отображения выполняет функции моделирования и анализа ситуаций.

"Авиакомпания тщательно проанализировала опыт кризисных ситуаций с массовыми задержками рейсов – как свой собственный, так и других крупнейших мировых авиакомпаний. На сегодняшний день в компании реализуется целый ряд мероприятий, направленных на максимально быстрый и комфортный выход из возможных сбойных ситуаций", - подчеркнул Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

"Сложность задачи при построении ситуационных центов состоит в том, что требуется создать "с нуля" значительное число интегрируемых систем и подсистем и увязать их со специализированными системами компании, - прокомментировал Сергей Корнеев, управляющий директор "Техносерв". - Оптимально спроектировать ситуационный центр "Аэрофлота" и создать его с применением новейших информационных технологий компании позволил значительный опыт сотрудничества с предприятиями транспортной отрасли и знание специфики отрасли, а также глубокая технологическая экспертиза".

©  @Astera