"У российского ИТ-рынка в ближайшие 5-7 лет есть самые положительные перспективы роста"

Интервью с Анатолием Созыкиным, генеральным директором компании "Арутек Технолоджис".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Финансовый кризис окажет отрицательное влияние в том случае, если предприятия, партнеры, все те компании, которые участвуют на рынке, в том числе государственные, будут сокращать свои бюджеты на ИТ-расходы. Я предполагаю, что это основная зависимость. Если нужно будет ограничивать какие-либо расходы, то, возможно, одной из таких статей будет содержание и развитие ИТ-структуры предприятий. В принципе, этого вполне может и не произойти. Пока многие до конца не понимают, какие последствия в России может иметь сегодняшняя нестабильная ситуация.

Кто-то из игроков удержится, и это в первую очередь будет зависеть от величины компании, ее доли на рынке. Для потери устойчивого положения на рынке мелкой компании достаточно 50-70% клиентов, которые будут закупать оборудование либо заказывать тот или иной сервис не в том объеме, на который они рассчитывали. Во-вторых, отразится на тех игроках, кто работает не с собственным капиталом - банковским, заемным. Кредиты, как известно, сегодня сильно подорожали, и предприятия просто не смогут работать под столь высокие проценты. В любом случае это повышение ставок ляжет на себестоимость товара, и сделать конкурентоспособное предложение будет достаточно трудно.

Вообще, есть определенная шумиха и местами неоправданное волнение. Люди напуганы ситуацией 98-го года, когда в один день проснулись в совершенно новой стране. Видно, что многие перестраховываются, особенно это заметно со стороны поставщиков.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Пока мы не ощущаем на себе какого-то сильного влияния. Идут отгрузки и продажи, возможно, эти показатели не так прогрессируют, как мы бы того хотели. Естественно, мы как часть рынка несколько потеряли в активности, но не более того. Я думаю, будет небольшое снижение развития на полгода-год, но позже все стабилизируется, и рост продолжится вновь.

Также отмечу, что произошедшее слияние только на пользу нашему предприятию, и это событие стало для нас преимуществом в сложившейся ситуации (в сентябре на северо-западном ИТ-рынке произошло дружественное объединение компаний "ЕвроСети" и "Арутек Технолоджис"). Объединившись, сегодня мы можем более уверенно противостоять кризису.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Компания "Арутек Технолоджис" в этот период работает с одной единственной установкой: работать как можно больше. Некоторые из игроков подошли к данной ситуации несколько расслабленно, потому что клиенты идут, отгрузки стабильны и вроде как и так все нормально… Уверен, что многим следует пересмотреть те ошибки, которые совершались ранее, ведь в сложившихся обстоятельствах, действительно, стоит прилагать максимум усилий. В первую очередь, завоевывать новых клиентов, несмотря на то, что во время кризиса это сделать гораздо сложнее. Компания "Арутек Технолоджис" акцентирует внимание именно на работе с клиентами, в том числе на приобретении новых. Хотя это и противоречит общепринятым понятиям, я считаю, что нужно развиваться с учетом любых обстоятельств.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Что касается поставщиков, несколько ужесточились условия сотрудничества: снижаются сроки оплаты и увеличиваются проценты по кредитным договорам. Их можно понять, ведь они зависимы перед вендорами, и здесь выстраивается всем понятная цепочка. Со стороны клиентов компании "Арутек Технолоджис" нет откровенного невыполнения обязательств. Не все платежи осуществляются вовремя, но мы в свою очередь понимаем, что не всегда это происходит по вине клиентов. Я имею в виду нестабильность в финансовом секторе, всем известные ситуации с банками.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившуюся непростую ситуацию?

- У российского ИТ-рынка в ближайшие 5-7 лет, однозначно, есть самые положительные перспективы роста. Это подтверждает и объем зарубежных инвестиций, не зря сейчас западные бренды очень активно заходят в Россию. Я полагаю, что остановка произойдет в районе планки в 10-15% роста. Это достаточно хороший показатель для современного рынка. Также я не исключаю, что будут появляться новые сильные компании, которые будут развиваться и не только за счет слияний. Я считаю, что при желании, усилиях и больших инвестициях даже сегодня возможно взрастить сильного игрока ИТ-индустрии. Россия - это страна развивающихся рынков, поэтому если правильно подойти к выбору клиентов, поставщиков и работе с персоналом, даже с нуля можно поднять крупную компанию.

Большое влияние на ИТ-рынок оказывают крупные промышленные компании, много оборудования сейчас поставляется в нефтегазодобывающую отрасль. Принято большое количество программ по компьютеризации, поэтому государственный сектор сегодня - это немалая доля в портфелях многих компаний, но и бизнес в дальнейшем будет развивать свои ИТ-структуры. Рынок будет сдвигаться не только к поставкам оборудования, но и сервис выйдет на качественно новый уровень. Компаниям сейчас нужно не только "железо", но и поддержка имеющейся техники.

Если говорить о том моменте, когда стоит ожидать стабилизации, то, к сожалению, я думаю, что должен пройти год. С января по март будет действительно тяжело, вообще, это традиционно непростое время. Пока рынок войдет в деловую активность, пока компании пересмотрят бюджеты и прощупают ситуацию. По крайней мере, будет некая нестабильность. Возможное отсутствие заказов у бизнеса, естественно, приведет к сокращению выручки, и руководство компаний будет предпринимать все действия в стону сокращения затрат.

©  @Astera