«Синтерра» построит более 6,5 тыс. км. магистральных линий связи

«Синтерра», национальный оператор связи, объявил о подписании договора с компанией «ТехноСерв А/С» на строительство магистральных линий связи. По условиям договора «ТехноСерв А/С» построит более 6,5 тыс. км. волоконно-оптических линий в 50 субъектах федерации, среди которых: Нижний-Новгород-Саранск, Киров-Ижевск, Саратов-Самара, Астрахань-Волгоград-Красноармейск, Кемерово-Новокузнецк, Красноярск-Ачинск, Новосибирск-Томск, Вологда-Ярославль, Ставрополь-Махачкала, Краснодар-Майкоп, Казань-Уфа, Уфа-Оренбург, Хабаровск-Владивосток и др.

Подготовительные работы по строительству линий начались в январе этого года. Завершение основного объема работ планируется в сентябре 2007 года. К проекту будут привлечены более 30 субподрядчиков. Инвестиции «Синтерры» в 2007 году в строительство ВОЛС составят $80 млн.

Строительство в первую очередь ведется для умощнения магистральной сети Synterra под реализацию национального проекта «Образование». Также эти линии будут использованы для выполнения условий лицензии на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи, полученной «Синтеррой» в марте 2007 года.

«Наличие собственных магистральных линий позволит нам ускорить запуск не только новых проектов, таких как развитие региональных мини-сетей WiMAX, но и в будущем оптимизировать себестоимость оказания услуг междугородной и международной телефонной связи», - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра».

©  CNews