Глава Минкомсвязи: проект по организации трансляций с избирательных участков обеспечит школы широкополосным интернетом

Специфика построения инфраструктуры широкополосного доступа в России стала основной темой выступления министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игоря Щёголева на конференции «Инновационная Россия – ответы на глобальные вызовы», сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Форум состоялся 8 февраля в рамках традиционной «Недели российского бизнеса», которую проводит Российский союз промышленников и предпринимателей.

Глава Минкомсвязи России отметил, что по оценкам специалистов, Россия входит в первую десятку стран по темпам прироста пользователей ШПД. «Здесь совместные усилия и бизнеса, и государства принесли плоды, и мы намерены направить свои основные усилия на выравнивание доступа в самых разных регионах», - сообщил Игорь Щёголев. Он признал, что главные проблемы возникают в удаленных регионах с малой плотностью населения. Туда, где живет большое количество людей, бизнес в лице операторов связи, по словам министра, и так приходит в первую очередь без вмешательства государства.

Игорь Щёголев напомнил, что в рамках проекта по интернетизации школ в России в течение двух лет к «всемирной паутине» было подключено 50 тыс. школ. «Изначально мы договорились с регионами, что федерация помогает строить эту сеть, а дальше - ее развитие - это уже полномочия регионов», - напомнил министр. «С моей точки зрения, это не всегда способствует преодолению «цифрового разрыва», потому что регионы имеют разные финансовые ресурсы, и условия в регионах очень разнятся, - продолжил он. - Считаем, что на каком-то этапе необходимо будет вернуться и провести централизацию этого проекта».

Благодаря созданию инфраструктуры для видеотрансляции с избирательных участков, большинство которых размещаются в школах, пропускная способность всего российского интернета, по словам Игоря Щёголева, будет увеличена в полтора раза. «Если на предыдущем этапе в школы поступал канал 128 или 256 Кбит/c, то сейчас нам нужно построить канал, который дает 1 Мбит/с от пользователя. Это уже по всем мировым стандартам вполне широкополосный доступ», - отметил глава Минкомсвязи.

По словам министра, этот проект позволит развивать дистанционное обучение и дистанционную медицину на совсем другом уровне. «Это не только передача текстовых или графических файлов. Это возможность полноценной передачи видеоуроков и организация связи не только для школы, но и от школы», - отметил он. Создаваемая своего рода выделенная сеть передачи данных может быть использована, по словам министра, в том числе и для стимулирования творческого процесса у детей и повышения качества образования.

Игорь Щёголев особо отметил сравнительно невысокую стоимость проекта в масштабах страны (13 млрд руб.) и рекордно сжатые сроки его реализации. По его словам, Бразилия на реализацию подобного проекта с меньшей скоростью выделяет от $6 до 8 млрд, Соединённые Штаты Америки, которые тоже говорят о расширении каналов и предоставлении ШПД до отдельных населённых пунктов – сотни миллиардов долларов. «В рамках локально поставленной задачи мы в результате создаём масштабный инфраструктурный проект, который останется и после 4 марта и будет использоваться для социальных потребностей наших граждан, стимулировать их творческую активность, способствовать повышению качества образования», - подытожил Игорь Щёголев.

©  CNews