Пользователи путаются в поддержке 4G

Маркетинговые подразделения американских сотовых операторов переусердствовали в рекламировании устройств, в которых якобы реализована поддержка 4G. Смартфоны, работающие в сетях HSPA+ и WiMAX, ошибочно причисляются к четвертому поколению и пользователи запутались в этом настолько, что считают iPhone и Android-устройства телефонами с 4G.

В рамках исследования Retrevo Gadgetology было опрошено порядка 1 тыс. человек. Почти 20% респондентов понятия не имеют, что такое 4G, еще 30% считают тарифные планы чересчур затратными, а 22% не уверены, что скорость передачи данных в 4G стоит своих денег.

Настоящее удивление у исследователей вызвали ответы на вопрос о планах по покупке 4G-телефона. Целых 34% пользователей iPhone выразили уверенность, что их аппарат уже может работать в 4G-сетях. Процент заблуждающихся среди обладателей Android-устройств несколько ниже – 29%, а среди адептов BlackBerry – 24%. Получается, что каждый третий человек ошибается насчет связи четвертого поколения.

Согласно Retrevo, 4G пока не является важным фактором при выборе мобильного устройства. Если в следующем iPhone не будет 4G, то его купят или задумаются о его приобретении 61% текущих обладателей iPhone, 20% пользователей Android и 41% владельцев BlackBerry.

©  mobi.ru