Отпуск россияне используют по назначению

49% россиян признались, что отпуск нужен им для отдыха, для восстановления физических и моральных сил. При этом результаты опроса, проведенного Superjob.ru среди 1800 респондентов, показали, что женщины устают от работы больше, чем представители сильного пола. Так, 53% дам выбрали вариант отдыха, тогда как среди мужчин об этом мечтают 45%.

Туристическая поездка стала целью последнего отпуска почти каждого шестого работающего россиянина: 18% женщин и 13% мужчин потратили его на зарубежные путешествия или на поездки по России.

7% опрошенных посвятили отпускные дни семье и детям, навестили родителей. Учебой занимались 5% респондентов. Ремонтом и строительством были поглощены в свой последний отпуск 3% работающих россиян (5% среди мужчин и 1% среди женщин). А вот 2%, решив отдохнуть и поправить здоровье, посетили санаторий.

Среди других причин, по которым 11% россиян в последний раз брали отпуск, были названы вторая работа или подработка, поиск нового работодателя, оформление документов и решение личных вопросов. А 7% опрошенных посетовали на длительное отсутствие заслуженного отпуска. "Очень трудно уйти в отпуск, так как мои обязанности никто не может выполнить", - говорят участники опроса. Кто-то из россиян и вовсе "ни разу за всю трудовую деятельность не брал отпуск".

©  @Astera