46% россиян против женского засилья в топ-менеджменте компаний

Недавно стало известно, что Еврокомиссия рассматривает возможность обязать европейские компании отдавать 40% мест в советах директоров женщинам. Этот шаг призван ликвидировать гендерный дисбаланс в топ-менеджменте европейского бизнеса. Отметим, что сегодня руководящие посты там занимают лишь около 15% женщин. В России этот показатель еще меньше, но большинство россиян не считают, что подобный закон нужен в нашей стране (46% опрошенных Superjob).

Противники меры приводят несколько аргументов. Во-первых, образованные и талантливые дамы способны сделать карьеру и сами, без какой-либо искусственной поддержки. Во-вторых, введение таких квот неизбежно станет инструментом определенной дискриминации и нарушит принцип честной конкуренции на рынке труда. В-третьих, главное предназначение женщины заключается не в руководстве бизнесом, а в сохранении традиционных семейных ценностей.

Отрицательно настроенных больше среди мужчин (66% против 26% женщин). Кроме того, доля тех, кто возражает против европейской инициативы, растет с возрастом респондентов: если среди молодежи до 24 лет так считают 37%, то среди опрошенных старше 45 лет – 52%.

В обратном убеждены 29% респондентов. По их мнению, в нашей стране мир бизнеса всегда рассматривает мужчину как более успешного кандидата на позицию топ-менеджера, и эту дискриминацию необходимо ликвидировать на законодательном уровне. Среди представительниц прекрасного пола такая позиция встречается в несколько раз чаще, чем среди мужчин: за введение инициативы выступили 48% женщин и лишь 11% мужчин. Кроме того, в защиту прав женщин активнее выступает молодежь: среди респондентов до 24 лет поддержать такой законопроект готовы 38%, а среди тех, кто старше 35 лет - 27%.

Четверть россиян (25%) затрудняется однозначно оценить последствия принятия закона об обязательном присутствии 40% женщин в советах директоров компаний: "Нужно обеспечивать равные возможности, а не обязывать".

"Деление по гендерному признаку в профессиональной сфере - глупость. Есть сферы, где женщины объективно более успешны, есть сферы, где более успешны мужчины. Корни этого лежат и в психологии, и в физиологии, - прокомментировал Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob. - Возможно, в европейских странах такой закон будет восприниматься как некая победа женщин, но мне не приходилось слышать из уст западных женщин - топ-менеджеров, что им было тяжело пробиться".

©  @Astera