«Корус Консалтинг» автоматизирует детский онкологический центр

Компания «Корус Консалтинг», системный интегратор, сообщила о победе в открытом конкурсе на разработку и внедрение информационной системы, интернет-портала и организационно-распорядительного документооборота в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ). Результатом проекта должна стать автоматизация лечебной деятельности, организационно-распорядительного документооборота и создание портала ФНКЦ ДГОИ. Стоимость государственного контракта составляет почти 44 млн руб.

Особенностью проекта является то, что все компоненты системы, включая интернет-портал и систему организационно-распорядительного документооборота, будут построены на свободных платформах — Drupal, LifeRay, Alfresco, Nuxeo — и с применением свободных средств разработки (Python, PHP, Qt, Java, Ruby on Rails, EJB, JSF), баз данных MySQL, Postgre SQL, Firebird. В качестве серверной операционной системы будет использоваться Linux, клиентские рабочие места могут быть под MS Windows, MacOSX, Linux, так как система будет работать по принципу «тонкого клиента». Кроме того, доступ в систему будет обеспечиваться и с мобильных рабочих мест, в частности, iPad, причем работать с данными можно будет как подключившись к системе, так и в оффлайн-режиме, говорится в сообщении «Корус Консалтинг». Для работы с iPad будет также внедрен специальный интерфейс Medi_Pad — собственная разработка «Корус Консалтинг».

Информационная система ФНКЦ ДГОИ будет иметь модульную архитектуру, в которую будут включены модули «стационар», «поликлиника», «учет лекарственных средств», «лабораторные и диагностические исследования», «медицинская статистика» и ряд других подсистем. Производительность рассчитывается исходя из конкурентной работы 1500 пользователей в информационной системе и 6000 пользователей интернет-портала.

«Рынок медицинских информационных систем в России пока не очень развит, и уровень информатизации учреждений здравоохранения невысокий, но в этой области — огромные перспективы роста, — заявил генеральный директор «Корус Консалтинг» Александр Семенов. — Создание масштабного ИТ-решения для крупного федерального научно-клинического центра — серьезная задача для нас. Благодаря подобным проектам вся сфера информатизации здравоохранения в России двигается на шаг вперед, ведь грамотно построенная ИТ-инфраструктура в федеральном центре “подтягивает” за собой региональные ЛПУ, повышает качество оказания медицинских услуг, прозрачность и управляемость в лечебных учреждениях».

«В проекте для ФНКЦ ДГОИ мы планируем использовать собственные программные продукты, разработанные для сферы здравоохранения в РФ, — рассказала Инна Ашенбреннер директор департамента «Госсектор и медицина» «Корус Консалтинг». — Ряд наших решений, которые мы внедряли в различных регионах, уже показали свою эффективность. Например, наша система мониторинга родовспоможения РИСАР помогла сократить младенческую и материнскую смертность в Нижегородской области на 48%. Типовая Федеральная МИС, которую разработала наша компания по заказу Минздравсоцразвития в 2008 году, успешно внедрена и работает в ряде медицинских учреждений, недавно завершено ее внедрение в Саратовской областной детской больнице. Проект в ФНКЦ ДГОИ для нас знаковый, так как это крупнейший в России федеральный центр, занимающийся проблемами детской онкологии. Пока в российских лечебных учреждениях немного ИТ-проектов подобного масштаба».

Напомним, что среди собственных разработок «Корус Консалтинг» в сфере здравоохранения — федеральная типовая медицинская информационная система на базе свободного ПО (по заказу Минздравсоцразвития РФ и Федерального агентства по информационным технологиям, внедрена в ЛПУ Саратовской области), ИС «Скорая помощь» на базе свободного ПО (развернута в ЛПУ Нижегородской области), РИСАР — региональная информационная система мониторинга родовспоможения (в 2009 г. внедрена в ЛПУ Нижегородской области, в 2010 г. — в республике Калмыкии и Курской области, в 2011 г. — в Воронежской области), реализация электронной госуслуги «Запись на прием к врачу» («Электронная регистратура» действует в составе «Портала государственных и муниципальных услуг Курской области»).

©  CNews