43% компаний Петербурга теряют конфиденциальные данные

Компания SearchInform провела опрос среди представителей 100 государственных и коммерческих организаций Санкт-Петербурга с целью выяснения ситуации с обеспечением в них информационной безопасности. Так, 63% предприятиям города угрожает утечка конфиденциальной информации в результате инсайдерской деятельности сотрудников. При этом лишь 26% компаний применяют специальные средства защиты.

По результатам опроса, только четверть (26%) руководителей предприятий доверяют обеспечение информационной безопасности специальному отделу. В свою очередь 41% признались, что возлагают ответственность на ИТ-отдел, который, по сути, должен обеспечивать функционирование ИТ-инфраструктуры, а не ее безопасность. 8% начальников и вовсе полагаются на свои личные силы, а почти в 3% случаев за безопасностью на информационном фронте никто не следит.

И все же, что же делается на предприятиях во избежание потери важных данных? В ряде организаций проводится инструктаж сотрудников для разъяснения политик ИБ (67%), но при этом не установлена система DLP (63%). Среди каналов передачи данных, которые контролируются в компаниях, преобладают электронная почта (30,5%) и HTTP (25%).

Возможно, благодаря чрезмерной доверчивости 43% работодателей Санкт-Петербурга уже столкнулись с инцидентами, связанными с утечкой конфиденциальной информации. Уберегли себя от этого 40% компаний.

"Для такого крупного города, как Санкт-Петербург, уровень защищенности организаций от внутренних угроз является катастрофически низким. Исследование показывает, что, к сожалению, в северной столице организации предпочитают не внедрять комплексные системы защиты данных, а контролировать один-два канала передачи информации с помощью разрозненных решений или "самопальных" разработок собственных ИТ-специалистов. Причем, преимущественно контролируются те каналы утечек, которые проще всего контролировать, а не те, которые чаще всего используются инсайдерами для передачи информации. А такая борьба с угрозами сродни строительству замков с прочными стенами, но без дверей. Видимость защиты есть, а реально защитить такая постройка никого не может", - заявил Лев Матвеев, генеральный директор компании SearchInform.

©  @Astera