МЧС России выбирает ИТ-подрядчиков

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) объявило о проведении открытого конкурса, по итогам которого рассчитывает определить ИТ-подрядчиков.

В рамках конкурса разыгрывается два лота. Первый лот связан с развитием системы электронных ресурсов для информирования населения и органов власти на радиоактивно загрязнённых территориях. Победителю торгов по лоту №1 предстоит выполнить работы по созданию и развитию в Главных управлениях МЧС России по Тульской и Брянской областей: модели системы информационного обеспечения населения по вопросам радиационной безопасности; программно-аппаратного комплекса анализа социально-радиологической обстановки на радиоактивно загрязненных территориях для информационного обеспечения органов исполнительной власти и населения (на примере пилотных районов Тульской и Брянской областей); пилотного проекта системы поддержки принятия решений по реабилитации сельских населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС.

В свою очередь, модель системы информационного обеспечения населения включает: банк данных системы информационного обеспечения со специальным программным обеспечением (СПО) на основе использования геоинформационных технологий (ГИС), интегрированный в центральный банк обобщенных данных; программно-аппаратный комплекс информационно-аналитической поддержки деятельности ГУ МЧС России по Тульской и Брянской областям по проблемам преодоления последствий радиоактивных аварий и катастроф; пилотную зону автоматизированной системы радиационного мониторинга и информирования населения по вопросам радиационной безопасности; действующие страницы по вопросам радиационной безопасности на интернет-сайтах ГУ МЧС России по Брянской и Тульской областям; фонд электронных ресурсов по вопросам радиационной безопасности.

На выполнение работ по первому лоту, стоимостью 43,9 млн руб., отводится 14 недель с момента заключения государственного контракта.

Соответственно, второй лот связан с развитием системы комплексной оценки риска воздействия на население, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, неблагоприятных факторов окружающей среды и эффективности реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных территориях.

Исполнитель госконтракта по лоту №2 должен будет выполнить работы по созданию и внедрению в Главном управлении МЧС России по Брянской области: пилотного проекта системы комплексной оценки риска с учетом внешнего и внутреннего облучения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, выбросов предприятиями вредных веществ в атмосферу; программно-аппаратного комплекса по формированию реестра радиоактивно загрязненных территорий и земель для реализации функций органов исполнительной власти по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф; программно-аппаратного комплекса по оценке эффективности реабилитационных мероприятий на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Выполнить работы по второму лоту, стоимостью 37 млн руб., необходимо в течение 14 недель с момента заключения госконтракта.

Согласно документации конкурса, финансирование работ по лотам №1 и 2 осуществляется за счет средств федерального бюджета. Прием заявок на участие в торгах открыт по 2 августа. Рассмотрение конкурсных предложений потенциальных подрядчиков состоится 13 августа, а подведение итогов торгов – не позже 20 числа. Более детально ознакомиться с информацией о конкурсе можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews