В больнице Ханты-Мансийска построена сетевая инфраструктура

Компания «Микротест» объявила о завершении построения комплексной сетевой инфраструктуры Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийск. В ходе проекта в больнице была создана единая структурированная кабельная система и локальная вычислительная сеть, доступ к которой организован в рамках всего медицинского комплекса.

Ханты-Мансийская окружная клиническая больница (ОКБ) - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, состоящее из 42 структурных подразделений. Четыре поликлиники: консультативно-диагностическая передвижная, взрослая, детская и женская, - рассчитаны на 1100 посещений в смену. Стационар на 560 коек ежегодно принимает более 17 тысяч пациентов.

Для улучшения качества обслуживания и обеспечения оперативного доступа к персональным медицинским данным жителей Югры в ОКБ функционирует медицинская информационная система «Пациент», осуществляющая комплексный обмен данными между структурными подразделениями больницы. С целью развития и обеспечения надежной и бесперебойной работы этой системы было принято решение о комплексной модернизации сетевой инфраструктуры объектов здравоохранения округа. Выбор исполнителя работ проходил на конкурсной основе. Победителем тендера, состоявшегося в декабре 2007 г., стала компания «Микротест», предложившая архитектурное решение на базе продуктов Cisco, технологию реализации проекта, а также наиболее приемлемые условия и сроки выполнения работ.

Специалистами «Микротест» был проведен полный цикл работ по построению единой инфраструктуры больницы: предпроектное обследование имеющихся ресурсов, монтаж структурированной кабельной системы, поставка оборудования Cisco, его внедрение и пуско-наладка. Срок исполнения проекта составил четыре месяца. В результате в ОКБ Ханты-Мансийска была развернута коммуникационная инфраструктура с общим количеством инсталлированных портов – 2332, объединившая рабочие места 1166 докторов и медицинских работников больницы. Ядро сети создано на базе двух коммутаторов Cisco Catalyst серии 6509 с полным резервированием по питанию и управлению.

В настоящее время врачи Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийск имеют оперативный доступ к электронным амбулаторным картам пациентов, результатам их обследований и анализов. Собранная информация архивируется и доступна в электронном виде всем специалистам-пользователям локальной вычислительной сети.

©  CNews