Малая энергетика позволит снизить энергозатраты на 40%

Реализация проекта "Комплексная малая энергетика" позволит снизить энергодефицитность Ярославской области на 40%, сообщает "Российская газета".

Первый шаг для его реализации уже сделан - в январе 2010 г. был завершен монтаж единственной пока в области когенерационной - вырабатывающей одновременно и электрическую, и тепловую энергию - газопоршневой установки (КГУ). В котельной деревни Сельцо Большесельского района она заменила старый котел на мазуте. Электрическая мощность КГУ - 195 киловатт, тепловая - 330. Использование такой установки с «умным» управлением снижает стоимость обоих видов энергии примерно в два раза.

Но что особенно приятно для ярославцев - она изготовлена немецкой компанией на базе ярославского двигателя ЯМЗ. Это обеспечивает снижение на 30% стоимости КГУ по сравнению с импортными аналогами. Для выполнения программы снижения энергодефицитности, в регионе необходимо 150 таких агрегатов. В этом году планируют смонтировать десять.

Способствовать более успешной реализации программы будет конструктивное сотрудничество с компанией - изготовителем КГУ. Соглашение об организации совместного центра по проектированию и внедрению когенерационных установок было достигнуто в середине мая. Его подписали областные власти, руководители Ярославского государственного технического университета и двух немецких компаний. Как сообщили в правительстве региона, четырехсторонний протокол, помимо сотрудничества в сфере разработки, внедрения и распространения новых технологий энергоэффективности, включает в себя вопросы подготовки кадров для региональной энергетики. Эту задачу будут решать специалисты технического университета и ученые-практики из Германии.

©  CNews