Безработные получат госпомощь в размере от 40 до 120 тысяч рублей

Портал Superjob.ru исследовал трудовое законодательство России. В поле зрения специалистов попали как уже подписанные, так и находящиеся на рассмотрении законодательные акты.

Правительство внесло в Госдуму поправки в законы "О занятости населения в РФ" и "О трудовых пенсиях в РФ", устанавливающие единый механизм оказания финансовой поддержки безработным, желающим переехать для работы или переобучения в другую местность, в том числе сельскую. Госпомощь в размере от 40 до 120 тысяч рублей будут оказывать гражданам, в установленном порядке признанным безработными, а переезжающим вместе с ними членам семей будет выдано от 15 до 40 тысяч рублей. Компенсация включает единовременное пособие, оплату стоимости проезда, суточные расходы за время следования к месту работы или обучения, оплату найма жилья. Закон может вступить в силу уже с января будущего года.

Также Госдума приняла Федеральный закон "О внесении изменения в статью 23 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"". Приоритетом прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации могут воспользоваться признанные в установленном порядке безработные инвалиды и родители, усыновители, опекуны, воспитывающие детей-инвалидов. Такая же привилегия досталась и гражданам, не сумевшим трудоустроиться после полугодового поиска работы, а также уволенным с военной службы и их женам (мужьям). В список попали и выпускники общеобразовательных учреждений и ранее не работавшие граждане, не имеющие профессии.

Длительное пребывание на больничном теперь грозит госслужащим увольнением. Это прописано в Федеральном законе "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Поводом тому может послужить отсутствие на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Однако принятый закон предусматривает ряд исключений: за госслужащим остается рабочее место, если он получил травму, находясь при исполнении должностных обязанностей, нельзя уволить временно нетрудоспособных ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и работающих на Крайнем Севере, невозможно увольнение по инициативе руководства во время отпуска сотрудника, в том числе по беременности и родам. Для лиц, вынужденных оставить должность по состоянию здоровья, предусмотрена материальная компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания.

Кроме того, Президентом подписан Федеральный закон "О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей". Соглашение, заключенное между Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном, предусматривает право привлекать трудящихся-мигрантов из этих государств без учета квот и получения разрешения на работу. Также мигранты наряду с членами своих семей освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 суток со дня въезда на территорию РФ.

©  @Astera