Сколько зарабатывают КСО-менеджеры?

Ожидается, что менеджеры, работающие в новой сфере корпоративной социальной ответственности (КСО), будут получать от 40 000 до 60 000 фунтов стерлингов в год.

Исследование, проведенное агентством Acona, рекрутинговой компанией Acre Resources и информационным изданием Ethical Performance, показало, что КСО-менеджеры становятся частью общей картины британского бизнеса.

Около 20% из 281 опрошенных специалистов приносят домой зарплату в районе 60 000-80 000 фунтов стерлингов, а 4% зарабатывают 120 000 и больше фунтов стерлингов.

Приблизительно 2000 человек работает по этой специальности в британских компаниях, 10 лет назад на этих должностях практически никто не числился. Одна четверть этих специалистов контролируют бюджеты в более чем 1 млн фунтов стерлингов в год, а треть работает в командах, состоящих из четырех человек и более.

В ходе опроса было также обнаружено, что КСО-профессионалов можно найти, в основном, в крупных компаниях, имеющих солидную репутацию, которую необходимо защищать. Соответственно, решением таких вопросов как изменение климата, взаимопомощь сотрудников, управление поставками, права человека, этнокультурные различия и участие в общественной жизни, занимаются сотрудники отделов КСО.

Своей первоочередной задачей 32% опрошенных специалистов из этой сферы назвали работу по проведению политики в области охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата.

Пол Берк, глава фирмы Acona, сказал: "Тот факт, что эти люди сидят в своих собственных отделах и часто управляют довольно внушительным бюджетом и многочисленной командой сотрудников, означает, что функция корпоративной ответственности в крупных компаниях даст глубокие корни".

"Сейчас КСО является одним из главных направлений и, несомненно, уже заняло свою нишу в бизнесе", - добавил он.

©  @Astera