Рынок 3D-ТВ захвачен Samsung: конкурентам осталось 10%

Компания Samsung вышла на первое место в мире по продажам 3D-телевизоров. Об этом сообщает южнокорейская газета Chosun, приводя данные по количеству реализованных устройств. Так, среди 300 тыс проданных единиц подобной телевизионной аппаратуры на долю Samsung пришлось 270 тыс телевизоров, что составляет 90% всего рынка в штуках. Заметим, что эти данные основываются на собственных оценках южнокорейского вендора, в то время как цифры остальных игрокоы рынка, в частности, Panasonic и LG не раскрываются самими этими компаниями, но очевидно, что японский производитель находится на втором месте, сфокусировавшись на продажах недорогих 3D плазменных телевизоров. LG, в свою очередь, продает комплекты 3D-техники, но их объемы изменяются несколькими сотнями единиц продукции. Два других известных вендора телевизионной техники - Sony и Mitsubishi пока еще не представили свои модели трехмерных телевизоров на рынок.

По данным, опубликованной в той же статье в Chosun, Samsung лидирует не только на рынке 3D-телевизоров, но и обычных HDTV-устройств с 18% долей рынка. Заметим, что до 90% доли рынка Samsung добралась совсем недавно – первая линейка трехмерных LED-телевизоров была представлена в марте. Как объяснил ZOOM.CNews Марат Ракаев, глава пресс-службы Samsung в России, опубликованные данные в газете Chosun отражают текущее состояние дел в отрасли, хотя Samsung не имеет в распоряжении точных данных по долям конкурентов на мировом рынке. "В России на настоящий момент Samsung – единственный бренд, начавший продажи 3D-телевизоров (LED серии 7000). В силу того, что продажи начались недавно и дистрибуция еще достаточно ограничена, розничные продажи на настоящий момент измеряются сотнями штук, - говорит господин Ракаев. - По мере расширения линейки 3D телевизоров (к июлю будут представлены более 10 3D-моделей, включая ЖК, плазменные и LED) мы ожидаем значительного расширения рынка и роста продаж".

Рынок 3D-ТВ захвачен Samsung: конкурентам осталось 10%

Заметим, что Samsung не так давно запустила в России производство 3D-телевизоров. Их собирают на заводе в Калуге. Пока на производстве стоит линейка серии 7000 с диагоналями экранов 40 и 46 дюймов. Известно, что такие LED-телевизоры поступили в розницу по цене 84 990 и 99 990 рублей, соответственно, вместе с 3D-очками стоимостью от 2 990 руб.

©  CNews