3D-очки для Full HD: ключевые производители объединяют усилия

Компании Samsung, Panasonic, Sony и X6D Limited объявили о намерении сотрудничать в области разработки нового стандарта пользовательских 3D-очков в рамках инициативы Full HD 3D Glasses.

Samsung SSG-3300

Соглашение между компаниями предполагает совместную разработку и лицензирование радиочастотной технологии для активных 3D-очков, включая протоколы радиочастотного обмена данными между активными 3D-очками и средствами отображения 3D, такими как телевизоры, персональные компьютеры, проекторы и 3D-кинотеатры с поддержкой активных затворных очков XPAND.

Стандартизацией также будут охвачены разные типы инфракрасных протоколов обмена данными между активными 3D-очками и 3D-дисплеями, начиная фирменными технологиями Samsung и Sony и заканчивая протоколами, совместно разработанными Panasonic и XPAND 3D.

Лицензирование в рамках инициативы Full HD 3D Glasses планируется начать в сентябре 2011 года. К этому времени стартует разработка новых активных 3D-очков на основе новых стандартов. Универсальные очки на основе протоколов радиочастотной/инфракрасной передачи данных появятся к 2012 году. Планируется, что они будут совместимы с 3D-телевизорами 2011 года выпуска, поддерживающими активную 3D-технологию.

В рамках данной инициативы четыре компании-участницы планируют популяризовать универсальные активные 3D-очки.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware