Погиб Колин МакРей

Вчера, около 7 часов вечера по московскому времени, в возрасте 39 лет, в авиакатастрофе погиб известный автогонщик Колин МакРей. Полиция шотландского города Ланакшира подтвердила факт падения вертолета, принадлежащего МакРею. Все четверо находившихся на борту человек, погибли. В числе пассажиров оказался и пятилетний сын Колина – Джонни.

Выиграв чемпионат мира по ралли в 1995 году, с именем МакРея связывают взлет автомобильной марки Subaru, ставшей символом скорости и надежности. Однако, мировую известность МакРею принесла одноименная серия компьютерных и видеоигр под Colim MacRae Rally и DIRT, где Колин выступал в качестве технического эксперта. Переиздававшийся в издательстве Codemasters, тайтл Colim MacRae Rally, ставший, по сути, законодателем раллийных автосимуляторов, был распродан миллионными тиражами и нашел поклонников по всему миру.

Несомненно, что имя Колина МакРея навсегда останется не только в истории спорта и, но, прежде всего, игровой индустрии, как имя человека, подарившего радость, наслаждение и драйв от увлекательного геймплея целому поколению геймеров.

©  CNews