Почти треть россиян не желают "наступать на те же грабли"

39% россиян признались, что вернулись бы на работу, с которой когда-то увольнялись. Опрос среди 1600 граждан провел Superjob.ru.

"Я всегда ухожу по-хорошему, поэтому могу вернуться, если условия устраивают", - комментируют они. Стоит отметить, что вернуться на прежнюю работу чаще хотят мужчины (41% против 37% женщин), опрошенные в возрасте 25-34 лет, а также россияне с ежемесячным окладом, превышающим 45 тысяч рублей (по 43%).

Напротив, не вернулись бы на прежнюю работу 29% респондентов. Обоснованием тому является нежелание "наступать на те же грабли" и наличие веских причин для ухода (по 16%). Еще 13% россиян заявили, что не хотят делать шаг назад в профессиональном развитии, 10% опрошенных от возвращения удерживает маленькая зарплата, 8% - плохие отношения с бывшим руководством и 5% - отсутствие карьерных перспектив.

Среди других причин - жизненный принцип "никогда не возвращаться", проблемы с коллективом, отсутствие интереса к работе, недоверие к компании, нарушение трудового законодательства.

32% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос.

©  @Astera