Спрос на плоские панели пошел на спад

В первом квартале объем производства плоскопанельных дисплеев на Тайване, по предварительным оценкам, сократится до 379,13 млрд тайваньских долларов (12,92 млрд долларов), сообщает Digitimes. Вместе с тем, несмотря на сезонное снижение рыночного спроса, положительная динамика ожидается в сегменте дисплеев для смартфонов и планшетов.

В четвертом квартале 2010 года объем глобального рынка ЖК-панелей не достиг ожидаемого уровня. Во-первых, в связи с ослаблением экономики продажи на рынках США и Европы в предпраздничный сезон не отличались динамичным ростом. Другая причина - стремление производителей сократить запасы панелей, производимых в Китае.

Объемы поставок, так же как и цены на ЖК-панели в четвертом квартале начали снижаться, поскольку производители старались избавиться от имеющихся запасов и в то же время сократить объемы производства дисплеев, чтобы избежать убытков в сезон низкой покупательской активности в первом квартале. Если цены на панели для ноутбуков и мониторов все же удалось сдержать к концу четвертого квартала, то телевизионные панели продолжали дешеветь на протяжении всего периода.

По предварительным прогнозам, в первом квартале объем производства панелей больших размеров в Тайване снизится до 210,01 млрд тайваньских долл. Сегмент панелей среднего и малого размера, как ожидается, вырастет на 2% и составит 40,53 млрд тайваньских долларов. Увеличение объема поставок таких панелей объясняется, прежде всего, ростом спроса на смартфоны и планшетные ПК.

©  @Astera