В Нижегородской области судят похитителей 5 км телефонного кабеля

В Нижегородской области начался суд над похитителями телефонного кабеля, оставившими без связи более 2,3 тыс. абонентов, сообщает РБК. На скамье подсудимых - трое жителей г. Балахна, которые в течение 8 месяцев воровали из подвалов домов кабель, чтобы сдать его в качестве лома цветных металлов.

По данным предварительного следствия, на счету злоумышленников 37 эпизодов краж. Они проникали на территорию предприятий и в подвалы жилых домов, после чего срезали кабель. В результате одного только ночного "похода" по домам, расположенным на пяти улицах Балахны, 514 абонентов (498 физических и 16 юридических лиц) в течение 96 часов были отключены от объекта телефонной связи. Злоумышленники "работали" с марта по октябрь 2007 г. Всего с нескольких объектов они похитили 4 тыс. 926 м различных видов кабеля, содержащих медь, на общую сумму 280 тыс. 306 руб. Без связи на срок от 12 часов до 15 суток остались 2 тыс. 380 абонентов. На восстановление телефонных линий было затрачено около 550 тыс. руб.

Подсудимые обвиняются по ст.215-1 Уголовного кодекса РФ (разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи) и ст.158 УК РФ (кража).

©  CNews