Американцы учатся бороться со спамом

По мере роста количества спама, поступающего в электронные почтовые ящики американцев, пользователи становятся образованнее в этом вопросе, утверждают социологи.

37% опрошенных сказали, что за последние несколько лет количество спама в их персональных ящиках выросло. Год назад это замечали 28%. Касательно рабочих почтовых ящиков, положительно ответили 29% против 21% в 2005 году, сообщает Electricnews.net.

Опрос показал, что большинство активно борется со спамом, по крайней мере в своих ящиках: 71% используют фильтры, предложенные провайдерами. В связи с этим, 28% утверждают, что спам для них - не проблема. В 2005 году так говорили 16%.

Вдобавок к этому, пользователи стали немного более чутко распознавать спам. В 2003 году это умели делать 60%, а сейчас - 68%.

Менее четверти пользователей признались, что щёлкали по ссылкам внутри спама для получения дополнительной информации. В 2003 их было 33%. Более того, 4% покупают товары и услуги, предлагаемые спамерами.

Из других выводов, сделанных социологами: в спаме стало меньше порнографии; почта не становится менее популярной из-за спама; 55% утверждают, что не доверяют электронной почте из-за спама; фишеры обращались к 36% «онлайновых американцев», пытаясь выведать у них персональные данные.

©  CNews