За отмену трудовых книжек высказалось 35% россиян

Как показал опрос Superjob.ru, проведенный среди 1600 экономически активных граждан, 35% россиян поддерживают инициативу Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек. Они уверены, что данный документ устарел. За упразднение высказались и столько же представителей компаний.

"Особого смысла для работника в них нет – расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа", - комментируют респонденты.

Мужчины чаще выступают за отмену трудовых книжек (42% против 28% женщин). Также в необходимости упразднения документа чаще убеждены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Не согласны с возможной отменой трудовых книжек 46% россиян. Они заявляют, что документ дисциплинирует и сотрудника, и работодателя: "И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж".

Представители компаний, высказывающиеся против отмены, уверены, что решение приведет к таким неудобствам, как общение с работодателем на собеседовании. "Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать", - отмечают они.

"С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьёзные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку", - заявляют те, кто затруднился с конкретной оценкой. Таковых в России оказалось 19%.

"На мой взгляд, отменить трудовые книжки можно было уже давно. В прошлом трудовая книжка служила доказательством трудового опыта работника. Существование такого документа было оправдано в условиях командной экономики, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники – к колхозу, - заявил Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru. - Сейчас же у соискателя нет необходимости доказывать свой трудовой стаж при оформлении пенсии, так как ведётся персонифицированный учет в ПФР. На сегодняшний день трудовая книжка может служить лишь подспорьем в составлении резюме для людей с большим стажем работы – с ее помощью они смогут точно указать место и время работы в определенной организации, ведь держать такие сведения в голове на протяжении многих лет невозможно. Остальные функции трудовой книжки может взять на себя трудовой договор. Осталось только привить людям соответствующее отношение к этому документу".

©  @Astera