Беспилотные летающие аппараты хорошо зарекомендовали себя в Ираке

Полковник Дональд Хезелвуд, возглавляющий отдел беспилотных летательных аппаратов при оборонной промышленности США, заявил в пятницу, что большей части успешно проведенных в Ираке тактических операций американская армия обязана именно таким устройствам, позволяющим абсолютно по-новому с расстояния обнаруживать неприятельские подразделения и взрывные устройства.

unmanned aerial vehicle робот

Еще перед началом крупномасштабной операции в Ираке число беспилотных летательных аппаратов было увеличено на 35%. Данные устройства в данный момент используются уже во всех видах вооруженных сил, а число их неуклонно растет: если в 2002 году их было всего около 200, то к 2008 году их стало почти 6000. В этом же 2008 году только на них бюджетом было выделено 15 миллиардов долларов.

unmanned aerial vehicle робот

Как сообщается, в ближайшем времени ожидается внедрение данных аппаратов и в невоенные структуры: полиция, пожарные службы, а также службы спасения. Также немалый потенциал в них видят и метеорологи, ведь использование пилотируемых самолетов для изучения ураганов является, безусловно, опасным.

©  MobileDevice