Техподдержка спасла от утечки данных

В октябре 33-летний житель штата Миссури (Missouri) Тимоти Скотт Шорт (Timothy Scott Short) проник в офис Министерства внутренних доходов штата (Missouri Department of Revenue) и украл оттуда компьютер вместе со специальным принтером. Похищенный принтер был предназначен для распечатки водительских прав, которые выдавались жителям штата, а на компьютере содержались приватные данные нескольких сотен американских граждан. Эксперты InfoWatch предполагают, что украденное оборудование могло быть использовано для компрометации данных людей и печати поддельных водительских прав.

Однако Тимоти Скотт Шорт не сумел довести начатое дело до конца. У себя дома он обнаружил, что украденный компьютер закрыт на замок, а с другими компьютерами принтер не работает в силу отсутствия драйверов. После этого незадачливый вор принял поистине роковое решение – позвонил в техподдержку производителя принтера, представившись там собственным именем. Рассказанная г-ном Шортом история о закрытом компьютере, по-видимому, насторожила оператора, который сообщил о своих подозрениях в полицию. Дальнейшая поимка преступника оказалась делом техники.

Через 6 дней после кражи г-н Шорт был благополучно арестован. Теперь ему грозит штраф в $250 тыс., а также 10 лет тюрьмы. Несмотря на то, что преступник не сумел воспользоваться компьютером, руководство штата оповестило потенциальных жертв утечки.

«Штату Миссури очень повезло, что интеллект грабителя оказался не слишком высок. Любому школьнику очевидно, что, звоня в техподдержку, он подвергал себя слишком большому риску, - сказал Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch, добавив, что драйвер для принтера вполне можно было найти в интернете. «Ситуация с компьютером еще удивительнее. Меня поражает, как матерый грабитель не сумел открыть замок на корпусе устройства».

©  CNews