Дефицитные 32 дюйма

В 2008 году ожидается ухудшение ситуации с поставками 32-дюймовых панелей для ЖК-телевизоров, по словам производителей панелей и систем. Дефицит соответствующих панелей может достичь 20-30%, добавляет источник.

Панели с диагональю 32 дюйма производятся, в основном, на заводах шестого поколения (6G), подчеркивают производители панелей. В мире существует всего 4 подобных завода, два из которых принадлежат компании AU Optronics (AUO), а остальные - компаниям LG.Philips LCD и Chunghwa Picture Tubes (CPT).

Помимо 32-дюймовых панелей, на 6G-заводах производятся 37-дюймовые телевизионные панели, а также 17-дюймовые и широкоформатные 20- и 22-дюймовые панели для ЖК-мониторов. В связи с увеличением доходов от панелей для ноутбуков и мониторов производители сокращают выпуск 32-дюймовой продукции на заводах 6G.

В настоящее время дефицит панелей для ЖК-телевизоров с диагональю 32 дюйма составляет около 10-20%. Если в следующем году прибыли от производства панелей для мониторов и ноутбуков продолжат расти, этот показатель может достичь 20-30%, как сообщают сами производители.

Ожидается, что в 2008 году мировой спрос на жидкокристаллические телевизоры составит 100 млн штук. При этом доля 32-дюймового сегмента превысит 30% от общего объема продаж.

Между тем, по оценке производителей систем, в 2008 года также возникнут проблемы с поставками 26-дюймовых панелей для ЖК-телевизоров. Это объясняется тем, что в марте-апреле следующего года AUO планирует прекратить выпуск TN-mode панелей соответствующего размера. Воспользовавшись возникшим на рынке дефицитом, компания Sharp запустила в августе на своем заводе восьмого поколения (8G) производство 32-дюймовых панелей, сообщают тайваньские производители ЖК-панелей. По данным тех же источников, корпорация S-LCD в будущем начнет производить на своем недавно построенном заводе восьмого поколения 22-дюймовые широкоэкранные и 32-дюймовые телевизионные панели.

По материалам DigiTimes.

©  @Astera