Очередь на установку телефона уменьшилась до 1 млн. человек

31 июля состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и министра информационных технологий и связи Российской Федерации Леонида Реймана.

В ходе встречи министр доложил о развитии предоставления телекоммуникационных услуг, а также доступа к сети интернет для населения страны.

Как отметил Леонид Рейман, обеспеченность граждан услугами традиционной телефонии по сравнению с 2000 годом увеличилась на 37%, а очередь на установку телефона сократилась с 6 до 1 млн. человек.

Министр сообщил, что в 2009 году все населенные пункты страны будут обеспечены минимальным набором телекоммуникационных услуг.

"По программе, которая сейчас реализуется, в 2009 году 100% населенных пунктов будут иметь базовую телефонную связь, и мы планируем дальше переходить к программе: каждой семье - по высокоскоростному каналу в интернет", - подчеркнул Леонид Рейман.

Также Леонид Рейман заявил, что высокоскоростной доступ к сети интернет к концу текущего года получат все российские школы. Министр подчеркнул, что доступ к сети интернет в целом в России бурно развивается, и каждая четвертая российская семья имеет возможность пользоваться услугами сети интернет, а также имеет персональный компьютер.

Кроме того, Леонид Рейман отметил важность устранения диспропорции в использовании инфокоммуникационных технологий между городской и сельской местностью, удаленными и труднодоступными регионами.

По словам министра, параллельно решается проблема с предоставлением школам программного обеспечения. «Сегодня ведутся работы по разработке российского программного обеспечения с открытым кодом» - сообщил министр.

По его словам, в текущем году пройдут эксперименты по установке программного обеспечения с открытым кодом на школьные компьютеры в Томской области и Республике Татарстан, по результатам которых будет осуществляться его дальнейшее использование в образовательных учреждениях страны.

©  CNews