Емкость батарей увеличили на 30%

Ученые из города Аргон, штат Иллинойс, разработали новый композитный материал, с помощью которого можно создавать новый тип элементов питания, работающих на 30% дольше современных литиево-ионных батарей. Принцип работы новой батареи схож с батареями, разработанными General Motors для электромобиля Chevy Volt. Однако, в отличие от General Motors, Аргонская национальная лаборатория, где и была создана новая батарея, планирует запустить разработку на коммерческие рельсы: производить такие батареи для мобильных телефонов, ноутбуков и другой техники, сообщает Technology Review.

Новая батарея более надежна и безопасна в связи с применением новых химических элементов, таких, как оксид марганца. Материал электродов также был заменен. В результате, при проведении эксперимента, батарея смогла выдержать вдвое большее количество перезарядок без потери емкости по сравнению с обычной батареей.

Лицензия на использование разработки куплена японским поставщиком Toda Kogyo, производящим количество материалов, достаточных для выпуска 30 млн. батарей в год. Это первый этап внедрения технологии в массы.

©  CNews