Продажи электронных ридеров достигнут 30 миллионов устройств

Несмотря на огромную популярность Apple iPad, влияние планшетного устройства на рынок электронных ридеров пока не так очевидно, как ожидалось.



По свидетельству источников индустрии, в 2011 году мировые продажи электронных ридеров достигнут 27-30 миллионов устройств: рост сектора по сравнению с прошлым годом составит более 100%. Способстовать росту рынка будет продолжающееся снижение цен на ридеры и увеличение объема контента.



Планшетные устройства до настоящего времени рассматривались как конкуренты электронных ридеров из-за похожего дизайна и размера. Однако эти устройства имеют разную целевую аудиторию, поэтому области пересечения этих рынков оказались ограничены.



Основное предназначение электронных ридеров — обеспечивать возможность чтения электронных книг, в то время как планшетные устройства позиционируются как устройства для развлечений, отмечают источники индустрии. E Ink Holdings, поставщик продуктов для Amazon, прогнозирует, что продажи в 2011 году составят порядка 25-30 миллионов устройств.



Однако некоторые компании, поставляющие электронные ридеры, все же почувствовали влияние планшетных устройств. Например, китайский производитель ридеров Hanvon Technology сообщил о значительных убытках, связанных с конкуренцией со стороны iPad. По словам источников индустрии, это может быть связано с разными привычками чтения на Западе и Востоке, в дополнение к недостаточно полному и понятному сервису компании.

Источник: Продажи электронных ридеров достигнут 30 миллионов устройств

©  NBPrice.RU