Студентов обучат криптографии

РГГУ может стать первым вузом, где криптография и защита информации будет использоваться не только для обслуживания инфраструктуры, но и в учебном процессе. Такое обучение позволит использовать интегрированный подход к организации интернет-обучения специалистов в сфере защиты информации и широкого круга пользователей технологиям ЭЦП, — считают организаторы семинара.

Пятого февраля в здании Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялся совместный семинар компании «Сигнал – Ком», двух институтов РГГУ — Института новых образовательных технологий и информатизации и Института информационных наук и технологий безопасности, а также Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

Тема семинара — «Инновационные образовательные проекты в сфере защиты информации: организация обучения технологиям электронно-цифровой подписи (ЭЦП)» — особенно актуальна сегодня, когда реализуется проект «Электронное правительство России» и продолжается активное внедрение в деловую практику электронного документооборота и технологий ЭЦП, сопровождаемое ростом потребности в квалифицированных кадрах.

Семинар собрал около 30 участников, среди них — представители ведущих вузов, в том числе, МИФИ, МФТИ, Южно-Уральского государственного университета, Международного университета «Дубна», центров повышения квалификации, банковского сектора.

Президент Международного союза приборостроителей и специалистов по ИКТ академик РАН Кузнецов В. А., отметил важность социального партнерства для подготовки квалифицированных кадров в сфере защиты информации и ИТ в целом.

Генеральный директор «Сигнал-Ком» Смирнов В. А. и специалист компании Федотов С. В. познакомили участников с обучающими ресурсами публичного Удостоверяющего центра e-Notary и продемонстрировали экспресс-курс практического обучения основным операциям при работе с электронной цифровой подписи (ЭЦП) на базе портала учебного центра. Кроме того, были затронуты вопросы важности освоения технологий ЭЦП как профильными, так и не профильными специалистами.

При этом каждый из выступавших предлагал собственную модель использования портала e-Notary, учитывающую специфику и потребности именно их организаций. В частности, было отмечено, что подобные курсы, организованные не только для специалистов банка, но и для его клиентов, позволят в целом повысить уровень подготовки последних и помочь в короткие сроки освоить технологии дистанционной работы с банком. Представители ведущих вузов также выразили готовность использовать в своих учебных заведениях обучение криптографии и работе с ЭЦП в учебном процессе с использованием портала e-Notary.

©  CNews