Продажи серверов стандартной архитектуры выросли почти на 30%

В четвертом квартале 2010 года российский серверный рынок сохранил положительную динамику. По данным исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в этот период было продано 42 340 серверов стандартной архитектуры, что на 29,4% больше, чем в третьем квартале, и на 21,5% выше показателей четвертого квартала 2009 года. Выручка производителей составила около 200 млн долларов.

Также отмечен рост в сегменте "тяжелых" серверов. В четвертом квартале прошлого года продано оборудования почти на 70,5 млн долларов, что почти на 10% больше, чем в предыдущем квартале.

Лидерами российского рынка по объему выручки в обоих классах серверного оборудования остаются HP и IBM. Вместе они контролируют более 70% рынка в денежном выражении. Отметим, что основным стимулом для роста продаж серверного оборудования в 2010 году стал отложенный спрос.

Продолжает увеличиваться и доля рынка, приходящаяся на сервера стандартной архитектуры. В 2008 году почти 36% выручки производителей приходилось на продажи RISC-, CISC- и EPIC-серверов, в 2010 году эта величина сократилась до 28,8%. Другой заметной тенденцией является рост поставок blade-серверов. В общих объемах поставок серверов всех классов доля этих систем выросла с 8,7% в 2008 году до 15,7% по итогам 2010 года.

Выросло и число проектов по строительству HPC-систем. Данная тенденция, по мнению специалистов, сохранится в 2011 году.

"Несмотря на активность российских компаний-сборщиков ПК и серверного оборудования, появление новых, номинально российских, брендов и попытки этих компаний усилить свои позиции в регионах страны, доля местных производителей на отечественном рынке неуклонно снижается на протяжении последних пяти лет", - отметил Александр Загнетко, руководитель программы исследований "Корпоративные системы".

©  @Astera