Работа - смысл жизни или каторга?

Треть россиян ассоциируют слово "работа" с благосостоянием и достатком (30%). 14% считают работу смыслом жизни. Superjob.ru провел исследование, опросив 1600 граждан накануне праздника труда.

12% респондентов в первую очередь соотносят работу с радостью, удовольствием и любимым делом. Напротив, необходимость трудиться считают каторгой 11% россиян.

Еще 6% наших сограждан видят в работе возможность самореализации, максимального раскрытия своих талантов. Столько же респондентов убеждены, что работа – это, прежде всего, труд.

Для 5% россиян это вынужденная и "не всегда приятная" необходимость. "Была бы возможность, вообще бы не работали", - рассуждают они.

3% опрошенных видят в труде возможность для самосовершенствования, получения новых знаний. А для 2% респондентов это независимость, общение, занятость и стабильность.

Любопытно, что женщины со словом "работа" ассоциируют более позитивные вещи, чем мужчины. Они чаще думают не только о заработке, позволяющем обеспечить достойный уровень жизни (36% против 26% среди мужчин), но и с удовольствием (14% против 11%), самовыражением (9% против 4%) и общением с коллегами (4% против 1%). Мужчины же чаще воспринимают работу как часть своей жизни (16% против 11% среди женщин), а также вкладывают в это слово негативные эмоции, утверждая, что работа – это каторга, ад, рабство (12% против 9%).

©  @Astera