2G, давай, до свидания. Старые сети полностью отключили в Гонконге

Оператор China Mobile Hong Kong с одобрения Управления связи Гонконга официально завершил вывод из эксплуатации своей сети 2G.

До этого, 30 сентября 2021 года, из сети 2G вышла компания Hutchison Telephone, за ней последовали SmarTone 14 октября 2022 года и HKT 8 ноября 2024 года. В течение последних двух лет единственным оператором 2G была China Mobile Hong Kong. После ухода China Mobile Hong Kong сеть 2G полностью исчезла из Гонконга.

Изображение Grok

Все три крупнейших китайских оператора связи предоставляют услуги в Гонконге, но только China Mobile Hong Kong имеет собственные базовые станции. China Unicom и China Telecom являются виртуальными операторами мобильной связи (MVNO), которые арендуют сети у местных гонконгских операторов.

Что касается 3G, то China Mobile Hong Kong действовала быстрее всех, окончательно отключив свои услуги 30 июня 2025 года. China Unicom и China Telecom, которые арендовали мобильные сети, также лишились своих услуг 3G.

Hutchison, SmarTone и HKT также постепенно сокращают свой спектр 3G и предоставляемые услуги. Сейчас у них осталось лишь несколько базовых станций 3G в отдаленных пригородах и на островах, а в городских районах связь полностью отсутствует.

©  iXBT