К концу года все субъекты РФ получат доступ к порталу госуслуг

Все регионы Российской Федерации к концу текущего года будут подключены к порталу госуслуг. Такое заявление сделал Игорь Щеголев, глава Минкомсвязи, в ходе посещения вместе с Владимиром Путиным многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению в Оренбурге.

На данный момент ресурс хранит информацию о 2894 региональных услугах, среди которых порядок их представления, списки документов, необходимых для их получения, бланки и образцы заполнения заявлений, контакты соответствующих государственных органов. Информацию на портал предоставляют и актуализируют сами ведомства, отвечающие за предоставление тех или иных услуг.

"К концу 2011 года к единому порталу госуслуг будут подключены все субъекты Федерации, то есть будет доступна информация об услугах не только федеральных ведомств, но и региональных служб", - сообщил Игорь Щеголев.

"До 1 апреля должны быть отлажены все системы межведомственного электронного взаимодействия. Потому что с 1 июля текущего года все необходимые согласования и запросы органы власти обязаны будут осуществлять самостоятельно и не гонять, как прежде, людей за справками в соседние конторы и учреждения. Пришел гражданин и по принципу "одного окна", как мы говорим, обратился за какой-то справкой и должен там получить качественную и окончательную услугу, а не выполнять роль курьера", - заявил Владимир Путин.

©  @Astera