Производители графических карт консервативно оценивают 28-нм чипы NVIDIA и AMD

NVIDIA и AMD планируют использовать 28-нм техпроцесс Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSCM) для производства видеопроцессоров Kepler и Southern Islands соответственно. Тем временем большинство тайваньских вендоров видеокарт консервативно оценивают новые видеопроцессоры. Некоторые производители осторожно следят за ситуацией на рынке и не спешат принимать решения, отметил Digitimes.

Если предыдущее поколение видеочипов производители восприняли с энтузиазмом, то новые 28-нм чипы пока не встречают всеобщего одобрения. Производители опасаются, что на TSMC повторятся те же проблемы при производстве, которые ранее были с 40-нм техпроцессом. Их также беспокоит ослабление спроса на видеокарты и снижение маржи ниже планируемого уровня.

На данный момент дорогие графические карты продаются неважно. Карты среднего и нижнего диапазона постепенно вытесняются интегрированными решениями от AMD и Intel. Как следствие, спрос на отдельные графические карты будет и дальше ослабляться, отметили источники.

Согласно предыдущим слухам, NVIDIA могла отложить до конца года выпуск своих 28-нм чипов из-за проблем у TSMC. Однако тайваньский производитель уже объявил об успешном запуске массового производства, поэтому сейчас, скорее всего, чипы NVIDIA Kepler выйдут в декабре.

©  @Astera