Медведев взял на контроль развитие телекоммуникаций и освоение космоса

28 октября во Фрязино состоялось заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Основная тема обсуждения – проекты телекоммуникаций и освоения космоса.

Заседание Комиссии состоялось в Научно-техническом объединении «ИРЭ–Полюс». Перед началом заседания глава государства ознакомился с работой предприятия, а также посетил Центр космической связи «Медвежьи Озёра».

Открывая заседание, президент РФ Д. Медведев обозначил главные задачи, которые необходимо решить для реализации ряда перспективных проектов в этих областях, пишет kremlin.ru

Первая задача – в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации, и создать условия для самого широкого их внедрения. Этого требуют уже утверждённые ранее проекты развития грид-систем и суперкомпьютеров, а также предстоящая модернизация сферы информационных услуг.

Вторая задача – модернизация устаревших телефонных станций. Как отметил Президент, решение этой задачи позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами высокого качества.

Третья задача – развитие цифрового теле- и радиовещания на всей территории страны. Предполагается, что в результате реализации этого стратегически важного проекта уже к 2015 году каждый житель России будет иметь возможность приёма не менее 24 телевизионных программ с улучшенным качеством изображения и звука.

Четвёртая задача – освоение новых диапазонов частот. Дмитрий Медведев призвал активизировать работу по конверсии радиочастотного спектра, используемого в настоящее время Министерством обороны и другими ведомствами. В перспективе это способствует повсеместному развитию сетей третьего поколения (3G) по всей России, в том числе в столице. Пока же в Москве сети 3G невозможно развернуть на весь город из-за ракетного щита (который работает в определенном частотном диапазоне).

Вот что на этот счет говорится на сайте Минкомсвязи: «На рассмотрение Комиссии был вынесен проект по созданию беспроводных сетей ШПД в диапазоне радиочастот 2,3-2,4 ГГц. В 40 регионах России Минкомсвязи удалось обеспечить необходимый радиочастотный ресурс в этом диапазоне. Еще в 22 регионах страны этот ресурс станет доступным после проведения работ по конверсии. Имеется не менее четырех отечественных компаний, производящих необходимое оборудование, поэтому конкурсные условия выбора оператора сети в регионах планируется обусловить использованием оборудования национальных производителей».

В области космоса одна из ключевых задач – определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в части услуг, которые важны для массового потребителя.

©  PaperPage.ru