Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Следствие по контрабанде сотовых телефонов и вымогательстве в «Евросеть» объявило основателя сети Евгения Чичваркина в федеральный розыск, сообщает РБК со ссылкой на информацию ряда СМИ.

По данным источника, 28 января 2009 г. Басманный суд города Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему совладельцу «Евросети» Чичваркину. Как сообщила руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева, он является подозреваемым по делу о вымогательстве и похищении человека.

Между тем, Чичваркин еще в конце декабря уехал за границу (предположительно, в Лондон) и возвращаться обратно в Россию, судя по всему, не собирается. На входящие звонки на его мобильный номер установлена переадресация, и на них отвечает его помощница.

Для защиты Евгения информация о его привлечении к уголовной ответственности и розыске стала неожиданностью. «В последний раз мы с господином Чичваркиным были на допросе у следователя в ноябре, - рассказал адвокат Владимир Жеребенков. – В качестве свидетеля моему подзащитному задавали самые общие вопросы. В декабре в личной беседе я спросил у следователя, нужны ли мы будем в ближайшее время. Он ответил – нет. В любом случае, если в отношении Евгения Чичваркина проводятся какие-либо следственные действия, адвокатов и его самого обязаны уведомить об этом».

©  CNews