Список наиболее востребованных работников в России

Портал "Карьерист.ру" опубликовал список наиболее востребованных специалистов у российских работодателей.

Самое большое число предложений от работодателей приходится на финансовый сектор (28%), ИТ-отрасль (22%) и сферу продаж (20%).

Спрос на архитекторов, проектировщиков, конструкторов составляет 7%. Примерно такой же уровень востребованности наблюдается среди должностей секретаря и офис-менеджера. Спрос на специалистов по маркетингу/рекламе и HR-менеджеров составляет 6% и 5%, соответственно.

Эксперты, проводившие данное исследование, отмечают достаточно высокий спрос на опытных продавцов. По их данным, процентное соотношение резюме соискателей и открытых вакансий примерно одинаково. Количество резюме ИТ-специалистов только на 10% превосходит потребности работодателей.

Несмотря на то, что работодатели демонстрируют высокий интерес к специалистам финансово-экономической сферы, число соискателей, среди которых финансисты, бухгалтеры, аналитики, превышает спрос на 30%.

Что касается управленческих должностей, то на одну открытую вакансию данной категории приходится всего два резюме. При этом для эффективного закрытия топовой позиции необходимо обеспечить конкурс в 10-20 человек на место.

Также на основе анализа соотношения спроса и предложения в десятку самых востребованных сотрудников вошли секретари, помощники руководителя и офис-менеджеры.

Небезынтересно было бы узнать, как обстоят дела с компенсацией, предлагаемой работодателями на сегодняшний день. По данным "Карьерист.ру", ситуация выглядит следующим образом: число вакансий с зарплатой от 4000 у.е. составляет 23%; с зарплатой от 3000-4000 у.е. - 8%; с зарплатой от 2000-3000 у.е. - 12%; с зарплатой от 1500-2000 у.е. - 21%; с зарплатой до 1500 у.е - 36%.

Оценивая сложившуюся на рынке труда ситуацию, можно сказать, что ИТ-специалисты находятся в наиболее выгодном положении, поскольку спрос и предложение в этом секторе демонстрирует оптимальное соотношение. Кроме того, судя по современным тенденциям, можно предположить, что эта категория кадров и в будущем не останется без работы.

©  @Astera