Решение о заочном аресте Чичваркина оставлено в силе

Постановление о заочном аресте бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина оставлено в силе. Соответствующее решение принял в понедельник Московской городской суд, сообщает РБК.

Таким образом, отклонена жалоба адвокатов бизнесмена, опротестовавших санкцию на заочный арест Чичваркина, которую 28 января выдал Басманный суд Москвы. Защита указывала, что обвинение и арест были произведены незаконно, поскольку дело в отношении Чичваркина не возбуждалось, а постановление о предъявлении обвинения было вынесено без участия адвокатов и самого подозреваемого.

Впрочем, адвокаты бизнесмена собираются и дальше оспаривать постановление об аресте. По словам Владимира Жеребенкова, жалоба будет направлена, в том числе, и в Европейский суд по правам человека. Как сообщается, сам Чичваркин в настоящее время находится в Лондоне.

Напомним, что Чичваркин является подозреваемым по делу о вымогательстве и похищении человека. По данным следствия, в начале 2003 г. вице-президент по вопросам безопасности «Евросети» Борис Левин вместе с другими сотрудниками компании похитил экспедитора Андрея Власкина, подозреваемого в краже крупной партии сотовых телефонов. Похищенного удерживали на съемных квартирах, добиваясь от него возврата телефонов или денег за них. После того как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн руб., от него отстали. При этом правоохранительные органы подозревают, что похищение экспедитора и вымогательство у него денег совершались с ведома и согласия экс-владельца «Евросети».

В частности, во время обыска в помещении службы безопасности компании в сейфе были найдены документы на аренду жилья, где удерживался Власкин. Средства на аренду, по мнению обвинения, также расходовались с санкции Чичваркина.

©  CNews