"Евросеть" перекупила 273 магазина "Связного"

Как стало известно РБК daily, "Евросеть" перекупила права аренды на 273 торговые точки, ранее принадлежавшие "Связному". По словам источника, знакомого с ситуацией, конфронтация между двумя крупнейшими (если не считать собственные сети "большой тройки") российскими сотовыми ритейлерами обострилась несколько месяцев назад в связи с тем, что обе компании находятся в поисках инвестора.

О том, что "Евросеть" приобрела права на аренду 273 точек, которыми ранее владел "Связной", рассказал президент компании Александр Малис. По его словам, "Евросеть" откроет свои салоны в этих помещениях в течение марта-апреля этого года. "Мы предлагаем арендодателям интересные условия. Всего "Евросеть" интересует около 500 точек, принадлежащих "Связному", - поясняет г-н Малис. Причины происходящего глава ритейлера не комментирует.

В 2011 году "Связной" прирастет на 500 магазинов независимо от действий конкурентов, утверждает представитель ритейлера Елена Ноготкова. В рамках реализации плана развития в январе компания открыла 23 магазина, в феврале - 62. Для сравнения: в 2010 году по России было открыто 469 магазинов, закрыты 73 торговые точки.

"Наша средняя торговая точка действительно очень интересна для наших конкурентов, учитывая, что наши средние продажи на точку за 2010 год на 75% выше "Евросети", - говорит г-жа Ноготкова. - Но не факт, что другая компания сможет так же эффективно работать на этом месте". "Евросеть" распространяет некорректную информацию, говорит она: "На сегодняшний день к ним не перешел ни один магазин". По словам Елены Ноготковой, у "Связного" сейчас 2,4 тыс. салонов в России.

"Конфликт между "Евросетью" и "Связным" длится уже несколько месяцев, - говорит топ-менеджер крупной телеком-компании. - Ранее "Евросеть", к примеру, обвиняла "Связной" в демпинге. Какое-то время существовала негласная договоренность, что сотовые ритейлеры не будут пытаться перекупать торговые точки, арендованные кем-то из конкурентов, сейчас это правило нарушено, и компании вернулись к ситуации прямой войны за лучшие места".

По словам источника, причиной конфликта может быть поиск инвестора. Сейчас предприниматель Александр Мамут (владеет 49,9% акций "Евросети") ищет покупателя на свою долю. Основатель "Связного" Максим Ноготков также ищет партнера, чтобы привлечь средства на новые проекты, в том числе в банковском бизнесе. Не исключено, что обе компании ведут переговоры с одними и теми же инвесторами, что осложняет отношения между ними, рассуждает источник.

©  @Astera