Беларусь в списке стран-цензоров Интернета ОБСЕ: ложная тревога

Беларусь в списке стран-цензоров Интернета ОБСЕ: ложная тревога ОБСЕ опубликовала доклад "Контроль над Интернетом", в котором привела список из 27 стран, осуществляющих цензуру Интернета, сообщает РИА Новости. Среди стран-цензоров традиционно оказался Китай. Другие европейские страны были представлены в том числе Казахстаном, Грузией, Узбекистаном и, что наиболее примечательно, Белоруссией. Росси среди цензоров не оказалось. Вводимые ограничения ОБСЕ называет "горьким напоминанием о той легкости, с которой некоторые политические режимы пытаются подавить голоса, которые не устраивают власть или же она их просто боится".  

"Выражать свое мнение в Интернете всегда было легче всего. Однако сейчас мы видим, как цензура в сети становится все более распространенным явлением", - отмечается в докладе. Отдельного рассмотрения в докладе удостоились Грузия и Казахстан. "Я ожидаю, что в ближайшем будущем положение дел все же изменится к лучшему. Действительно, было неприятно увидеть Грузию в рейтинге стран, которые, по мнению ОБСЕ, практикуют цензуру в сети", - прокомментировала доклад председатель комитета парламента Грузии по защите прав человека Элене Тевдорадзе. По ее словам, нынешние законы страны об Интернете были приняты до "революции роз"и пока в них не вносились никакие изменения.  

Однако при прочтении доклада, доступном для скачивания на английском языке, возникает множество вопросов к сообщениям ряда информационных агентств. К примеру, в нем вообще отсутствует какой-либо рейтинг стран-цензоров и лишь приводится общий обзор ситуации с цензурой с рассмотрением проблем контроля Интернета в отдельных странах. Во вступлении к докладу лишь приводится ссылка на исследование рабочей группы OpenNet Initiative, в ходе которого было выявлено, что "цензура цензура практикуется примерно в двух десятках стран".  Упоминание Беларуси обнаружить также не удалось. Единственное высказывание, касающееся Восточной Европы – фраза докладчика Рачида Нурманова (Rachid Nougmanov) о необходимости исследования сетей Казахстана и других республик Центральной Азии на предмет наличия контент-фильтров по методу Бена Эдельмана (Ben Edelman), "успешно опробованному в Китае и Саудовской Аравии".

©  TechLabs