ГКРЧ выделила частоты для РРС прямой видимости

В ходе заседания Государственной комиссии по радиочастотам под председательством министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана члены комиссии приняли решение признать возможным использование полос радиочастот 27,8285-28,4445 ГГц и 28,8365-29,4525 ГГц для радиоэлектронных средств фиксированного беспроводного доступа гражданского назначения. При этом использование полосы радиочастот 1427-1535 МГц для таких радиоэлектронных средств признано нецелесообразным. В ходе обсуждения члены комиссии особо подчеркнули важность внедрения современных радиотехнологий на территории Российской Федерации и необходимость повышения эффективности использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами фиксированного беспроводного доступа.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о выделении полосы радиочастот 17,7-19,7 ГГц для радиорелейных станций (РРС) прямой видимости. В настоящее время радиорелейные системы (как аналоговые, так и цифровые) применяются во многих областях, начиная с передачи телефонных и телевизионных сигналов и заканчивая передачей сигналов данных на основе широкого набора соответствующих современных протоколов и стандартов. Эти системы применяются на линиях различной протяженности. В последнее время заметен рост потребностей в линиях связи небольшой протяжённости.

В целях содействия процессу внедрения новых технологий, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов ГКРЧ приняла решение выделить полосу радиочастот 17,7-19,7 ГГц для разработки, производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами РРС прямой видимости без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РРС.

©  CNews