Поставки трехмерных ЖК-панелей в 3 квартале выросли на 27%

В третьем квартале 2011 года поставки трехмерных ЖК-панелей достигли 6,6 млн, что составляет рост 27% между 2 и 3 кварталами. Продажи панелей типа FPR (Film Patterned Retarder) и с активными затворами выросли на 34% и 23% соответственно.

Как сообщил Digitimes со ссылкой на NPD DisplaySearch, на 4 квартал производители панелей прогнозируют в сегменте 3D LCD очень высокий рост в 30%. Нижестоящие производители и бренды непрерывно продвигают трехмерные технологии, и уровень осведомленности и интереса среди потребителей растет. В 3 квартале 2011 г. уровень проникновения 3D-панелей в общих ЖК-панелях достиг 12%.

В индустрии TFT LCD предложение превышает спрос шесть кварталов подряд, что повлияло на стоимость 3D-панелей, - заявил Дэвид Си, вице-президент NPD DisplaySearch. - Хотя пока еще остается много вопросов о нехватке трехмерного контента и услуг и потребностях конечного потребителя, производители ЖК-панелей активно продвигают 3D через низкие цены и разработку новых технологий с низкой себестоимостью.

Хотя поставки ЖК-панелей для телевизоров в 3 квартале не увеличились, рост в сегменте 3D-панелей сохраняется на высоком уровне. Согласно прогнозу NPD DisplaySearch, по итогам 2011 года поставки трехмерных ЖК-панелей составят 21,5 млн с уровнем проникновения 3D в ЖК-панелях в 10% (4% у FPR, 6% у активных затворов). Более того, с появлением новых трехмерных технологий производители поставили цель достичь проникновения в 20% уже к 3 кварталу 2012 г. Такой уровень проникновения может привести и к увеличению 3D-контента.

©  @Astera