Портал «Школа Реформирования» объединит науку, образование, бизнес и власть

27 июля 2007 г. состоялся запуск нового информационно-аналитического интернет-портала «Школа Реформирования: экономика, инновации, наука, образование».

Портал предназначен для ученых, изобретателей, предпринимателей, банкиров и учащейся молодежи – всех тех, кто вовлечен в сферу подготовки, реализации и управления проектами в инновационной сфере экономики.

Chrek.ru станет эффективным механизмом взаимодействия представителей власти, науки, образования, бизнеса и инвестиционного сообщества в едином информационно-правовом поле.

Среди клювевых задач портала - формирование в интернете единого информационно-правового поля для взаимодействия органов госвласти с субъектами научно-технической, образовательной, предпринимательской и других сфер деятельности в целях совместного участия в выработке и реализации основных приоритетов государственной политики, определяющих развитие социально-экономического потенциала страны.

В то же время, портал должен способствовать созданию благоприятных условий и среды для интенсификации, инновационной деятельности, развития СМБ на основе внедрения в экономику механизмов защиты инвестиций.

Интерактивные инструменты портала позволят проводить обучение широкого круга предпринимателей и студентов организации и ведению бизнеса.

Кроме того, портал предоставит возможность с помощью высокопроизводительных автоматизированных инструментов осуществлять в онлайновом режиме экспертизу, оценку и выбор проектов в соответствии с заданными инвесторами параметрами, а также производить конкурсный отбор конкурентоспособных проектов и содействовать в привлечении государственных и частных инвестиций для их реализации.

Вместе с тем, портал обеспечит необходимые средтсва для создания баз данных с динамической (обновляемой) информацией:

  • по основным технико-экономическим показателям действующих и проектируемых производств сферы СМБ;
  • о перемещении всех видов материально-технических ресурсов (в том числе через таможенную границу РФ).

    Представленные на Chrek.ru бесплатные онлайн-инструменты, а также система сертифицированных дистанционных учебных курсов помогут пройти путь от формализации идеи и защиты ее как интеллектуальной собственности до практической реализации.

    Отметим, что портал создан на базе программных продуктов независимого координационно-экспертного совета с участием представителей профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны (МГУ им. М.В.Ломоносова, Российской таможенной академии, Физико-технического института и др.) при методологическом сопровождении и информационной поддержке:

  • Общественной палаты РФ;
  • Межведомственной рабочей группы при администрации президента РФ по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности;
  • Экспертного совета по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности при комитете по образованию и науке Госдумы РФ.

    ©  CNews